剣道 五段審査会結果   
 
 令和4年4月24日 中 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
100名 98名 27名 29.0%
形再受審者 2名 2名  
 
 
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 松野 和樹 23 名古屋 筒木 公一 41
黒川 博貴 25 酒井 幸子 44
桑原 大輔 26 城 貞晴 52
刀根 寿昭 42 岡田 この美 54
佐藤 由規 46 尾 南 片山 果沙稀 25
栗脇 亮介 46 藤堂 恵士 26
森 稔高 51 山下 雅仁 30
片桐 詩乃 59 中村 有毅 37
石山 信博 74 荒尾 修 43
名古屋 細江 安緯 24 中 靖 45
久田松雄一郎 26 西三河 井上 寛康 28
平松 侑樹 34 熊城 拓人 35
三輪 寛子 39 岡本 貴之 47
森 洋介 40 東三河 太田 滋久 46
〃  渡邉 拓弥   40      
 
  『もう1歩』の受審者  
     
   
     
 
 令和3年11月23日 刈谷 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
126名 125名 47名 38.1%
形再受審者 1名 1名  
 
 
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 梶田 隼希 23 名古屋 井上 浩志 43
本村 礼奈 24 原 崇志 44
小川 萌々香 25 馬場 恭子 45
有賀 麻依 25 志水 正子 60
西端 祐貴 26 古川 澄男 67
鈴木 崇仁 26 森 香代子 71
植田 赳司 28 尾 南 早川 祥平 27
佐藤 貴宣 36 川原 昇 29
井桁 英登 45 南 芳樹 46
栗田 英至 47 仲原 隆博 47
大河内 崇 48 千種 健策 51
丸井 昭人 51 西三河 長野 紗代 23
水野 久美 64 木場 裕人 23
平松 佳樹 66 岩田 賢尚 33
木村 ちよ子 71 我如古 信一 34
佐々木 樹子 77 大石 祐貴 46
名古屋 井上 晶太 25 岩下 順司 49
堂森 椋平 25 都築 治子 50
村上 発彦 26 渡邉 常正 50
木村 文彦 27 岩田 昭仁 51
野地本 渓 27 齋藤 雅子 71
橋爪 真哉 30 東三河 吉澤 正陽 27
野々山 裕也 31 橋本 亨美 43
法村 一平 41 田中 智和 45
 
  『もう1歩』の受審者 PDF  
     
   
     
       
 
 令和3年7月22日 昭和スポーツセンター 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
72名 69名 15名 22.5%
形再受審者 2名 1名  
 
 
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 服部 和寿 42 尾 南 久野 美樹 45
戸川慎一郎 42 大迫 尚行 54
藤原 達道 46 相羽 信夫 73
名古屋 吉田 真悠 25 西三河 渋谷 謙志 40
矢野 理美 34 鈴木 孝志 52
前山 香織 58 東三河 松井 大 26
村井 喜一 67 坂本 孝純 53
尾 南 神谷 睦 36 山口 正敏 56
   
  『もう1歩』の受審者  
     
   
 
 令和3年4月24日 中村スポーツセンター 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
85名 80名 17名 21.9%
形再受審者 2名 1名  
 
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾張 澤木 美佐 28 名古屋 前田 好範 50
太田 幸 50 尾 南 小島 弘誉 32
山川 哲矢 50 西三河 田之上 竜也 25
田外 光雄 52 中根 朋子 41
川村 泰弘 59 鈴木 稔 47
名古屋 松田 昇大 27 東三河 杉澤 高政 26
沼ア 将成 33 水野 太喜 26
片桐 大誠 43 松井 紀美 52
秋田 雅士 44 佐藤 天相 63
『もう1歩』の受審者
 
 令和3年2月14日 愛知県武道館 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
68名 61名 27名 44.4%
形再受審者 2名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 園井 悠人 27  名古屋 西本 光佑 25
萩尾 勇介 27 橋本 信也 37
柴山 萌 34 山内 達詞 58
村瀬 寛紀 44 佐藤 有理枝 60
鈴木 知世子 46 尾南
山本 一誠 46
森 亜希子 47 田中 寧 53
中野 明 48 杉崎 晃久 56
蛭田 浩之介 51 西三河
安井 滉稀 25
若杉 英彦 53 宮地 広樹 29
多々 邦弘 56 佐藤 真希 29
佐藤 健太 56 内木場 尚也 31
松井 美津子 57 山田 哲也 38
柴田 邦江 60 石田 理永 51
志知 照子 67 山本 裕 70
『もう1歩』の受審者
 
 
 令和2年11月28日 愛知県武道館 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
141名 134名 36名 27.9%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 加藤 資陽 24  名古屋 安藤 誠悟 49
服部 大輝 27 小坂 敏正 51
森 勇輔 27 寺西 敦敏 53
岸ア 義之 36 尾 南 蟹江 一成 40
上見 清詩 37 竹内 博之 44
東 志穂 39 田中 孝 45
小保田 剛規 43 長谷川 智 50
松野 竜也 44 澤井 国明 55
宮川 孝之 45 青木 修 57
大島 昌代 50 西三河 池内 大貴 26
島 尚士 57  細川 慶  29 
伊藤 和雄 59  山本 敦  45 
松坂 志づ子 74   東 晴彦 51 
 名古屋 小瀧 太一 24  犬塚  嘉之 55 
小森 勇希 25 東三河 太田 隆弘 44
名倉 巧真 27 木 智弘 45
長P 裕樹 32 板倉 孝憲 46
日栄 佑也 32 石村 新史 52
小島 裕之 47 岡本 譲 56
『もう1歩』の受審者
 
 
 令和元年11月23日 知立
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
121名 118名 29名 25.2%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 桑原 淳 34 尾 南 小林 晋輔 41
水野 元一朗 44 土岐 和直 43
増田 行俊 50 平野 早苗 45
名古屋 井川 慶也 24 麻生 順子 53
五十嵐 孝 26 西三河 近藤 伸哉 24
長尾 開人 30 桃木 大輔 24
荒尾 長久 31 近藤 俊彦 26
黒木 克哉 50 佐々木 智英 44
土居 大祐 51 石下 晃生 45
平木 優吉 52 古山 睦 48
駒木 博之 56 東三河 中野 佳美 38
佐藤 寿記 59 井上 雅博 48
安藤 修 66 鈴木 隆仁 58
尾 南 下田 恒史郎 29 小野 修 61
伊奈 千晴 39 今泉 安 61
『もう1歩』の受審者 PDF
 
 
 令和元年7月15日 中
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
113名 105名 30名 31.8%
形再受審者 5名 5名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 中島 健太 36 名古屋 ア 裕樹 58
片桐 優 38 西三河 倉成 将寛 23
村井 勇次 41 藤原 郁哉 25
近藤 勝範 43 荒木 晃太朗 25
関根 幹彦 49 瀧尻 淳平 34
齊藤 文 52 中根 弘樹 37
青山 直樹 53 石井 照二 39
宮ア 早由里 56 加藤 世明 42
青井 武彦 58 谷内口 亨 46
名古屋 加藤 弘貴 30 尾 南 吉田 哲也 34
落合 良紀 30 宇津木 弥生 36
内藤 貴文 32 金高 聖 39
野ア 敬雄 35 中村 隆仁 56
青木 淳美 49 東三河 石川 ひかる 31
中村 浩司 49 白井 靖明 46
竹林 昭孝 54 大須賀 郁夫 54
梅田 英俊 55 尾ア 一昌 57
田中 智人 58      
『もう1歩』の受審者 PDF
ページトップへ
 
 平成31年4月27日 中村
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
122名 119名 38名 32.5%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 植田 哲平 25 名古屋 宇野 晃 41
北井 真人 26 神谷 良法 43
佐藤 伸悟 31 古田 裕正 48
安田 博之 35 坂 昌樹 50
小池 友紀 42 森部 慶司 52
美頭 伸洋 44 尾 南 笠原 友仁 25
小川 進生 50 稲葉 泰輔 28
石川 季之 53 松浦 典子 45
神 嘉秀 64 吉川 憲治 49
橋本 幸枝 71 竹内 満 63
名古屋 尾 美早紀 23 西三河 稲垣 孝洋 32
長谷川 航大 23 竹内 壮太 34
佐藤 拓弥 24 加藤 博樹 41
島崎 勇志 26 本田 陽子 46
藤野 元規 27 関 行雄 60
松田 一秀 28 金田 高幸 60
赤川 雄一 36 東三河 松本 耕志 31
國岡 智次 36 木下 菜美子 40
大庭 剛 37 小嶋 文雄 58
ROQUELAURE
 STEVIE
41      
『もう1歩』の受審者 PDF
 
 
 平成30年11月23日 蒲郡
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
124名 115名 34名 31.7%
形再受審者 5名 4名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 若山 和将 35 西三河 磯貝 桃子 23
梅本 隆一郎 45 牧野 恭祐 25
堀田 幸道 50 青木 匡肇 26
石原 新一 61 小久保 友貴 27
清水 洋 66 宮内 雄大 27
黒宮 冨士子 74 倉 育宏 27
名古屋 神谷 圭一郎 23 長谷川 拓哉 28
田村 隆太郎 25 林 正記 28
那木 佑輔 25 中西 竜二 31
宮田 将太郎 28 久野 静代 39
河合 真希 32 石川 孝文 59
鵜飼 高章 32 東三河 福田 恵梨 26
相馬 聡人 37 中森 玲奈 31
西本 浩二 38 中野 真一 40
馬場 義明 43 植村 壮利 43
沖田 豊己 50 伊藤 正隆 55
田中 善親 52 有馬 裕里 57
鷲野 守 74 三石 節也 60
尾 南 西川 敏之 46 板倉 勝美 73
『もう1歩』の受審者 PDF
ページトップへ
 
 平成30年7月1日 中
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
122名 117名 35名 31.4%
形再受審者 4名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 三宅 直人 31 名古屋 杉山 英昭 49
波多野 孝磨 34 藤野 恵美 50
伊藤 貴徳 37 鈴木 和良 56
齊藤 研二 51 加藤 勇治 67
杉山 敬子 52 尾 南 渡邉 敬介 31
岡 亨 55 久野 裕亮 36
田口 徹治 59 西三河 加賀 靖規 24
林 修記 63 川ア 麻乃 25
新田 正廣 69 浅井 貴仁 39
名古屋 榊原 智裕 23 宮島 恭子 40
板橋 みのり 23 林 秀高 41
中神 俊哉 24 永田 岳志 45
堀田 修平 25 大川 卓也 45
大鹿 陽平 26 中根 喜行 48
山下 歩夢 29 岡田 千恵子 49
古川 英嗣 31 中川 さゆり 52
青木 勝 40 金岡 健一 54
藤原 公典 45 東三河 金田 紬布子 26
羽飼 和代 48 河崎 裕介 44
『もう1歩』の受審者 PDF
 
 
 平成30年4月30日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
114名 109名 28名 27.0%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 栗栖 孝明 23 名古屋 平野 正敏 53
川上 真由子 24 冨田 英嗣 66
志田 恵美 25 尾 南 長津 真琴 55
中村 萌 25 山ア 信義 78
小笠原 優希 27 西三河 谷山 孝直 24
今枝 育子 42 倉成 里帆 24
八木 秀夫 43 福間 隆二 28
小栗 大樹 44 小田 瑞恵 39
小椋 裕幸 48 佐藤 千早 39
光川 浩二 51 渡邊 啓 50
近藤 真由美 52 清水 享子 60
名古屋 谷 亮太 26 田中 純 64
中村 太亮 26 田浦 富雄 73
大川 真央 30 東三河 坂口 竜介 39
金 鍾守 44 渡邉 英和 58
『もう1歩』の受審者 PDF
ページトップへ
 
 平成29年11月26日 知立
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
148名 144名 52名 36.1%
形再受審者 0名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 和田 魁斗 23 尾 南 安本 亨 43
長谷川 風花 25 安藤 伸也 44
関本 望妃 27 旭形 幸彦 58
筧 恵里佳 28 山本 政則 70
堀 泰輔 30 西三河 漆谷 綾華 23
友松 哲二 38 齋藤 麗 24
坂 亜咲子 44 牧野 健太 25
関谷 規靖 46 松澤 京平 26
尾ア 正典 48 村上 了太 26
林 まり子 48 吉川 弘剛 31
渡邊 一矢 48 酒井 大輔 33
潮田 健太郎 50 川下 翼 36
Byk VIACHESLAV 53 加藤 かおり 46
名古屋 吉田 雄紀 24 仲保 史子 50
吉本 知代 26 村松 宗徳 52
糸川 定伸 41 木村 俊彦 54
中島 伸一 46 濱嶋 好弘 55
谷 浩成 47 土屋 高美 60
後藤 伸哉 50 河原 邦男 67
榊間 勝利 53 遠藤 基紀 70
伊藤 みどり 53 藤田 昭人 74
小川 秀史 57 東三河 荒木 敏明 24
尾 南 河内 鴻佑 23 宮内 壮大 24
谷川 梢 26 夏井 靖典 25
海津 智子 38 吉田 沙紀 26
小倉 和明 42 田中 辰昌 27
『もう1歩』の受審者 PDF
 
 
 平成29年7月2日 中村
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
122名 119名 40名 33.6%
形再受審者 0名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 山下 峻平 26 名古屋 伊藤 隆 57
安部 圭祐 31 大西 慶一 67
濱坂 亮介 33 尾 南 秋葉 浩二郎 37
橋本 大輔 36 間瀬 計行 51
井東 令 45 鈴木 一彦 75
森田 晃美 47 西三河 中上 礼奈 24
河村 昌徳 47 前田 紫帆 25
永井 隆則 49 青山 雄城 25
牧野 貴宣 50 田原 孝紀 37
加藤 貴康 52 有木 直史 40
名古屋 安田 一平 29 大野 大輔 41
大山 悟 29 喜多 寿栄 43
西川 真平 30 佐藤 真治 45
川野 景子 30 颯田 十治 52
清水 和彦 30 白石 重人 60
矢野 誠 30 田中 美枝子 61
渡辺 拓郎 36 東三河 尾ア 予莉香 23
伊藤 友保 38 小田 明奈 31
福永 浩 42 夏目 利徳 39
岡本 宏 42 鎌田 忠臣 74
『もう1歩』の受審者 PDF
ページトップへ
 
 平成29年4月23日 日本ガイシ
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
126名 116名 41名 36.4%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 野ア 優太郎 25 名古屋 水谷 徹 48
神田 智浩 27 近藤 基範 49
川ア 雅章 38 相原 誠 52
中塚 賢二 42 大塲 一道 54
池辺 薫 43 尾 南 大矢 友貴 29
小倉 正樹 43 コ冨 勇人 30
平山 亮 44 宮下 知典 43
山田 英貴 46 美馬 淳一 49
佐々木 信子 47 藤村 享邦 50
牟禮 英利 54 西三河 祖父江 寿人 24
鈴木 麗子 64 太田 歩 26
名古屋 松浦 桃吾 24 河合 祐輔 28
澤田 健佑 25 原田 将平 29
前田 悠 26 神田 直也 29
岩本 雄貴 27 河田 翔太朗 30
八子 圭介 27 磯部 清隆 44
浅井 誠也 28 堺 義人 46
川口 大貴 28 伊藤 善之 59
下川 雅史 34 碓井 顕正 59
吉田 善昌 43 東三河 伊藤 謙一 53
山田 文雄 45 川合 文一郎 61
芝 茂浩 46      
『もう1歩』の受審者 PDF
 
 
 平成28年11月23日 蒲郡
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
142名 135名 42名 32.6%
形再受審者 3名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 中井 恵莉佳 23 名古屋 安藤 浩司 64
中村 正典 31 市岡 良平 66
北山 健三 41 尾 南 水野 光貴 24
安藤 努 43 田中 準也 41
山崎 篤 43 鈴置 満喜夫 63
大鹿 和徳 47 西三河 柴田 侑香 26
林 秀俊 49 星野 竜 28
中根 智広 53 小谷 直也 31
西川 清治 67 大野 遼一 32
名古屋 加藤 ももこ 24 蜷 真孝 35
飯田 千晶 25 岩月 達弘 37
吉武 剛 25 岡田 峰宏 38
西梶 博之 28 宍戸 達夫 52
奥澤 和也 30 渡邊 浩明 55
浅井 崇文 36 東三河 三浦 領大 26
本田 育生 39 鈴木 賀一朗 37
寺ア 清隆 40 森谷 久美子 38
山下 周一 45 今泉 勝也 43
川合 博之 46 中村 貴美 44
元木 達也 48 柴田 智弘 55
松永 幸治 51 中森 利仁 56
内山 晃子 57 野末 英明 59
『もう1歩』の受審者 PDF
ページトップへ
 
 平成28年7月3日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
127名 117名 22名 21.1%
形再受審者 6名 4名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 田口 一徹 25 名古屋 小島 浩嗣 41
黒江 勇輝 26 尾 南 宮内 優志 25
加藤 久海 31 中井 裕哉 52
加藤 泉 37 筒井 泰貴 52
近藤 陽子 39 西三河 志田 修平 26
志津 匡人 40 森 広貴 27
吉田 充伸 40 大村 吉孝 32
中村 靖 53 山本 剛司 38
早川 浩之 56 牧野 亮太 41
名古屋 桑原 拓馬 25 江川 欣秀 46
勝間 一秀 27 能見 久 67
邉志切 司 35 東三河 朝倉 浩之 32
生駒 千貴 40 佐藤 英子 49
 
 
 平成28年4月24日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
100名 97名 22名 22.7%
形再受審者 0名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 伊藤 陸 25 西三河 山田 翔也 24
永井 克昌 29 海野 祐介 25
森 一貴 45 今井 教文 28
金時 朋広 49 神谷 知宏 28
名古屋 内藤 雄輝 24 内田 敦子 40
高井 英行 41 森 充子 47
中矢 剛 42 徳永 敬 47
成澤 一明 54 森 麻理子 53
纐纈 俊秀 58 門脇 正之 55
尾 南 芝田 幹江 24 木村 忠司 61
井上 亜模瑠 26 東三河 國京 恵理子 38
ページトップへ
 
 平成27年11月23日 岡崎
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
100名 96名 33名 35.7%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 加藤 直世 45 西三河 久米 斉彬 24
山本 政広 47 服部 篤紀 25
西村 顕広 49 矢野 麻美 27
古川 祐志 50 後藤 正成 33
浅倉 靖雄 61 古島 尚典 33
名古屋 佐々木 富弥 24 竹内 裕子 36
今泉 一紀 24 川口 漫 38
中島 翼 25 松永 直樹 40
浅野 喜子 28 坂元 雄一 58
浅野 陽介 30 東三河 金田 匡嗣 25
下野 達也 31 坂本 和俊 40
橋 聡 40 金沢 純 41
小西 勝治 47 鈴木 竜生 47
尾 南 西尾 亮平 25 大谷 英樹 51
久田 春樹 35 藤原 基治 52
丹羽 加央瑠 45 磯部 裕紀夫 57
肥田 良作 45 鈴木 忠俊 58
堀井 明 49      
 
 
 平成27年7月4日 東
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
96名 95名 32名 34.4%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 渡辺 聖 24 名古屋 関屋 英徳 58
河合 進 26 尾 南 大石 藍子 25
安田 雅大 32 須 隼人 31
天野 賢太郎 37 宇津木 悟 32
田口 健太郎 37 青蛛@伸 43
山口 秀則 39 政元 括律 49
日永田 弥生 40 西三河 浅井 英之 41
野 浩樹 40 安藤 彰人 41
日比 康詞 45 鈴木 昭次 41
山下 淳 45 井村 春之 44
井上 雅之 55 中根 徳子 47
名古屋 村上 健太 28 白井 良典 56
石原 健太 28 平山 豊 63
笹内 一志 29 東三河 土屋 梢 26
熊谷 慎也 42 鈴木 祥公 54
薄木 嘉雄 53 加藤 優子 64
小林 勇治 53      
ページトップへ
 
 平成27年4月26日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
94名 93名 33名 36.2%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 三宅 裕也 24 名古屋 森本 渉 59
山守 祐哉 25 尾 南 久野 太志 30
日比野 友輔 25 鈴木 康之 51
中村 將彦 33 早ア 正起 59
宮嵜 信行 43 西三河 牧野 祥子 26
前田 博規 44 山田 光賢 27
長江 通生 49 小松崎 聖 31
世戸口 文泰 56 松本 光弘 36
西澤 くに子 68 尾崎 清和 45
名古屋 大島 健太郎 24 三浦 千恵美 49
権丈 文生 24 岩田 秀樹 51
山崎 賢人 25 酒井 将富 61
井上 翔太 25 東三河 松本 潔 46
山口 賢二 39 山本 雅章 54
早津 昌浩 43 甲斐 道夫 57
小松 弘典 47 山本 典幸 60
山口 正三 50 小澤 省治 62
 
 
 平成26年11月24日 蒲郡
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
129名 123名 48名 40.5%
形再受審者 3名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 木ノ本 舞 25 尾 南 榊原 貴幸 41
秦 結香 26 浅井 雅彦 44
若山 昌弘 29 久米 昌人 47
酒井 愛弓 32 市田 恭教 57
前田 修宏 36 西三河 安田 広樹 24
海津 貴紀 41 柴田 雄太 25
釼持 隆 44 塩川 容之 28
野田 剛 44 井上 大悟 34
鈴木 すみ子 48 貝塚 緑 41
太田 智之 50 柘植 巌 41
平田 従道 54 藤原 宗孝 41
名古屋 北村 亮祐 25 狩峰 直嗣 42
迫 美樹 26 片尾 俊信 47
郷司 大介 32 前田 尚美 47
佐東 一生 35 杉山 勝浩 49
細井 憲 36 岡 宏 53
清水 裕介 37 岸田 吉則 54
佐藤 千秋 42 筧 充良 55
岩村 和紀 47 彦坂 祐而 70
押尾 雅之 49 東三河 野中 貴之 43
黒岩 孝彦 53 清水 康裕 43
佐伯 省三 54 西谷 周三 44
尾 南 廣 昇 27 齋藤 芳樹 46
武石 臣蔵 38 渡辺 誠 51
辰野 智隆 39 竹内 誠 53
石川 雅憲 40      
ページトップへ
 
 平成26年7月6日 北
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
106名 103名 41名 40.0%
形再受審者 0名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 一柳 雅士 25 名古屋 内川 文雄 55
前田 康雄 31 加藤 雅彦 56
名倉 普 33 大川 光都子 59
馬場 文隆 36 別府 佳東 61
桐山 慎一郎 38 村上 由竹 64
安井 一 39 尾 南 山ア 一篤 23
伏見 訓和 45 西三河 梅村 剣吾 40
中村 誠 46 川口 英昭 44
井寺 利恵 46 神谷 達仁 45
川口 ゆかり 55 祖父江 由美子 46
松井 伸幸 56 酒井 杉也 54
名古屋 岡田 智 28 蓑宮 恵子 55
鹿間 友彰 29 木 量二 57
松本 崇宏 30 山ア よし子 63
藤田 洋平 31 山口 ちづ代 63
玉腰 英一 41 東三河 岸本 梢 29
川辺 英明 45 伊藤 晃詳 42
市川 次郎 46 羽田 康則 45
川上 康博 47 永井 和弘 53
中島 信彦 48 山田 伸佳 59
兼岩 清史 50      
 
 
 平成26年4月27日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
102名 97名 26名 26.8%
形再受審者 0名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 鈴木 紗知 26 名古屋 後藤 知宏 48
齊野 有希 27 高木 浩 50
井東 央 35 河野 浩也 51
松本 崇 38 國井 鉄也 59
竹原 理恵子 39 尾 南 君塚 悠 26
大塚 夫久美 47 西三河 新美 敬介 25
川口 敏夫 57 加藤 慎二郎 25
高柳 晴美 64 森田 浩基 31
水野 善裕 65 内山 隆太 32
名古屋 木谷 洋亮 25 谷川 俊宏 55
加藤 亨 41 東三河 安田 唱吾 37
首藤 一憲 42 瀧貞 寧儀 44
山ア 弘 47 林 俊夫 80
ページトップへ
 
 平成25年11月23日 知立
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
118名 110名 43名 39.6%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 宮崎 翔 28 西三河 相原 匡紀 26
奥村 樹 30 田村 治由 29
荒川 ひとみ 38 袖ア 大悟 30
多治見 達司 40 神谷 友和 30
奥村 由紀子 41 羽田野 勝利 31
名古屋 渡部 幸貴 27 栗山 猛行 32
山田 晃平 27 桑山 利毅 33
村雲 生郎 27 藪谷 正 33
大喜多 正毅 36 伴 浩仁 40
中野 顕正 38 松田 麻希子 41
吉野 仁美 42 兼川 洋一 46
日原 基裕 44 西山 直幸 50
安藤 博一 48 野田 修司 58
尾 南 塩谷 大輔 34 東三河 上原 太陽 26
下市 孝昭 39 弓場 光寿 36
今別府 昭博 39 山本 剛史 38
山田 幸正 50 山本 律子 40
奥野 地生 51 近田 治美 43
早川 宏也 52 金田 志げ子 44
堀本 勇二 65 中川 享史 58
西三河 島 奈美 24 八木 知 62
村瀬 直樹 25 麻野間 政善 63
 
 
 平成25年7月7日 中
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
94名 90名 30名 33.0%
形再受審者 1名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 滝 貴史 24 名古屋 西井 公人 47
石川 誉 26 小木曽 忍 49
黒木 奨仁 29 世古 一行 54
伊達 鑑 30 近藤 誠一 57
刑部 友亮 43 尾 南 古澤 麻衣 29
坪井 勝代 45 西尾 真 48
藤本 牧生 63 西三河 庄田 朋也 26
長沼 雅代 65 戸田 康弘 31
名古屋 M本 真太郎 24 廣崎 祥廉 32
白石 哲也 24 藤多 有香 39
武藤 祐樹 26 渡邉 英尚 43
近藤 量仁 27 中坪 保明 44
鈴木 淳也 28 貝塚 利明 44
山下 博之 34 高信 善人 49
横井 勝史 36 東三河 清水 寿成 39
ページトップへ
 
 平成25年4月28日 東
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
96名 90名 32名 37.0%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 山田 圭志 40 尾 南 生川 貴詞 40
北村 元 40 西三河 蛛@久美子 31
金 文達 41 斉藤 成信 38
西桐 奈穂美 45 河原 典幸 39
鶴薗 はつえ 62 高橋 博幸 43
名古屋 上村 実矢 24 熊谷 照平 43
矢田 直子 25 日比 千景 49
村瀬 篤史 26 加藤 佳彦 50
鈴木 隆太 26 熊沢 洋一 50
吉田 一輝 28 柴田 典和 54
金森 裕二 35 本多 康彦 56
綱島 義範 44 井手尾 弘文 56
石川 量章 48 東三河 藤井 大輔 30
村上 三博 49 青山 裕之 37
中山 正次 61 山梨 浩樹 46
志太 誠 62 松浦 秀樹 50
尾 南 鈴木 俊輔 31 山口 俊彦 69
 
 
 平成24年11月23日 蒲郡
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
108名 104名 31名 30.5%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 今井 新流 24 尾 南 笹山 智世 26
鈴木 輝太 34 小島 あや 27
田中 有理 38 内田 一矢 40
中西 勝則 51 大平 英明 47
横井 武男 52 西三河 小林 聴至 27
大塚 睦子 57 大迫 幹生 33
保浦 カツ子 67 竹内 由里子 36
樽井 登志子 67 尾形 正勝 38
名古屋 小治 貴幸 24 筒井 重光 40
浅井 誠一郎 25 中野 悟 45
馬場 博崇 26 辰巳 強 45
風岡 和憲 37 東三河 鈴木 佐知 27
杉山 玲 41 岩瀬 博和 41
川村 幸一 45 岡野 誠司 45
井上 弘一 48 大国 浩行 49
河合 美和 63 杉山 有良 70
ページトップへ
 
 平成24年7月8日 中
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
109名 106名 31名 30.0%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 清水 基宏 32 尾 南 須藤 穣 47
伊藤 力 40 岡ア 弘幸 49
尾花 豊康 42 阿部 麻子 52
浜本 英昭 45 天木 邦彦 52
渡邉 誠次郎 49 山ア 健一 54
小池 光正 63 植村 友一 56
長岡 命子 68 早瀬 三郎 79
名古屋 堤 淳 26 西三河 深水 和希 24
松波 朋幸 43 山崎 興平 26
鶴見 綾子 45 村上 恭章 28
三浦 祥子 46 藤原 重幸 57
小村 徹郎 50 鳥居 和代 59
山本 善章 72 三宅 通裕 64
尾 南 瀧本 典史 29 東三河 森谷 充弘 37
山田 亮子 31 梅田 智弘 46
柴田 佳江 39 纐シ 利幸 49
 
 
 平成24年4月8日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
114名 109名 33名 31.5%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 鶴田 典子 24 名古屋 加藤 弘幸 38
西口 真以 25 北田 重人 42
佐合 季美 28 猪飼 康平 42
入江 修司 29 小谷 欣裕 42
坂井 雪恵 30 加藤 弘 58
越前谷 依子 32 尾 南 森 啓輔 26
國部 幸伸 38 伊藤 智紀 28
安部 花奈 40 都竹 純一 28
秋田 嗣夫 40 片角 祐美子 46
池田 典之 41 西三河 松岡 哲也 25
名古屋 畑 博昭 27 鈴木 理規 25
佐藤 桂太郎 27 梅田 修 28
今泉 勇人 28 森近 誠一 30
稲葉 正哲 28 中村 謙一 32
植村 周平 28 細川 圭子 43
新谷 幸弘 29 青山 敏彦 46
鹿沼 卓也 32 東三河 松下 力 28
平野 工琢 35      
ページトップへ
 
 平成23年11月13日 知立
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
127名 122名 37名 30.9%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 高屋 大輔 30 名古屋 長瀬 鉱三 56
岡田 綾香 37 藤井 愛子 57
水流 勇人 40 加藤 正弘 66
中江 新勝 42 尾 南 小野寺 宗善 40
福留 正康 45 河西 優子 40
菅谷 克巳 49 西三河 小島 由衣 24
佐藤 緑 56 大見 将平 25
森島 秀雄 60 中島 年隆 33
田中 良子 62 久世 誠 43
古田 稔 68 芝 謙二 46
森内 文子 68 伴野 弘光 47
名古屋 野田 篤史 24 深津 悟 49
野田 和弘 26 萩原 秋雄 61
磯辺 大輝 26 平沢 清二 64
上野 志朗 29 櫻川 務 67
山野井 宏晃 29 嶋ア 康治 69
齊藤 芳裕 31 東三河 河合 謙二郎 27
後藤 裕 53 林 陽平 28
酒コ 一司 56 早川 洋介 53
 
 
 平成23年7月17日 東
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
118名 113名 35名 31.6%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 加藤 翔太 28 名古屋 安藤 はつ子 78
渥美 智久 31 尾 南 浜崎 博充 39
山本 浩之 32 田中 宏明 44
尾M 慎悟 34 西三河 森山 龍太郎 23
森 充生 41 鈴木 陽介 28
和田 宜宏 43 三浦 英将 30
中島 克哉 44 大溝 悟史 38
大崎 逸朗 51 今泉 千絵 39
名古屋 太田 浩章 24 熊谷 常男 43
山岡 洋一 25 田之上 ゆり子 44
大栗 有騎 27 増田 好輝 44
寺崎 滋明 29 杉山 泰久 44
鈴木 宏伸 37 宮脇 哲也 47
木 学 47 神谷 一吉 56
鈴置 義則 54 田中 義文 57
福原 佳子 61 神谷 光彦 63
荒尾 芳孝 63 笹谷 英顕 67
牧野 勇夫 69 東三河 河合 正己 69
ページトップへ
 
 平成23年4月10日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
117名 107名 24名 23.1%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 滝 大輔 24 名古屋 野依 克彦 45
日置 春香 26 井村 正人 48
山中 雄介 26 正岡 雄一 54
浅井 博晶 31 尾 南 小島 洋平 29
吉村 信孝 32 山田 恵津子 36
園井 浩人 40 小嶋 勝茂 61
平松 幹康 46 西三河 馬場 吉史 30
杉山 幸治 48 松本 修治 35
小笠原 弘美 56 渡邉 和永 47
名古屋 東 龍之介 23 松本 勉 65
本田 利博 37 東三河 丸山 景子 25
城坂 友章 39 柴田 季之 47
浅田 清智 41      
 
 
 平成22年11月21日 蒲郡
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
142名 136名 33名 25.9%
形再受審者 3名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 日比 大晃 26 尾 南 浜ア 克也 46
田中 博隆 38 西三河 野々山 智絵 25
鈴木 広美 41 森 泰輔 28
藤森 忠浩 49 杉本 健太郎 32
川田 秀幸 52 木村 亨 35
名古屋 岡田 佑介 26 植野 広範 36
秋草 史宜 27 梶山 裕晃 38
畠中 力 27 西川 義彦 38
松本 隼侍 28 成瀬 文浩 42
馬倉 敏治 30 加藤 孝浩 47
和久田 康祐 30 金井 一泰 60
川喜田 嘉哉 32 東三河 岡田 和浩 24
山下 将司 32 夏井 善崇 26
福田 真也 34 細澤 美沙 26
丹羽 良平 34 住吉 稔 27
加藤 太郎 42 宮本 大 30
尾 南 野村 卓也 25 清水 隆司 33
新美 雅規 38 西郷 宏隆 48
ページトップへ
 
 平成22年7月19日 中村
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
126名 120名 26名 22.3%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 梅本 拡人 23 西三河 原 圭助 28
大原 康伸 42 鈴木 貴章 28
林 幸枝 50 杉本 真也 32
福澤 茂人 62 藤本 ゆみ 34
上原 あき子 68 石原 光貴 37
名古屋 内田 勝也 24 野村 達哉 38
柳川 久乃 42 森下 美鈴 39
眞部 岳英 46 杉浦 勝明 70
奥田 哲也 49 東三河 松田 陽介 31
尾 南 門井 良平 24 服部 浩平 32
横田 広行 32 置田 訓子 33
戸田 実鶴 40 榊原 敬裕 45
西三河 村田 忠儀 25 大島 康志 48
荒川 竜也 25      
 
 
 平成22年4月11日 枇杷島
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
116名 110名 21名 18.9%
形再受審者 1名 0名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 齋場 祥太 25 尾 南 平野 俊輔 36
日置 康紀 25 藤田 泰弘 43
今津 斉 29 西三河 森近 朋幸 24
熊本 泰久 30 戸田 知得 25
柘植 祐一 34 鎌田 洋平 33
水野 貴夫 43 山田 信吾 38
名古屋 近藤 祐介 24 柴田 保司 47
愛知 英樹 37 上田 欣也 52
野依 康人 40 東三河 彦坂 洋一 47
尾 南 奥川 隆史 24 小松 弘昌 51
金高 稔 32      
ページトップへ
 
 平成21年11月22日 知立
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
118名 108名 18名 18.7%
形再受審者 4名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 酒井 佑記 29 西三河 八代 尚也 26
渡邉 真和 32 羽佐田 高弘 28
中根 正道 40 鈴木 章博 33
岩越 伸智 45 安井 和幸 38
石井 哲也 50 橋 久子 46
越前谷 曜子 58 真茅 益夫 53
山本 昌生 62 鈴木 修 60
名古屋 上村 芙実 23 簗瀬 貞幸 61
筒井 幹児 35 羽多野 剛 70
浅野 信一郎 39 東三河 辻 文子 34
今泉 重紀 50      
 
 
 平成21年7月20日 日本ガイシ 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
117名 111名 18名 17.5%
形再受審者 3名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 伊藤 元尋 27 名古屋 日置 章統 27
井上 寛和 28 秋永 和馬 27
坂崎 泰裕 35 尾 南 杉江 広幸 45
鈴木 宏明 37 西三河 三浦 澄夫 29
奥野 徹哉 47 西地 治美 37
岩P あつし 48 檀原 和則 44
滝藤 若康 49 相良 宜伸 61
成田 光明 51 東三河 岩元 江理子 33
北原 靖志 53 富田 仁美 34
山ア 義信 62 鈴木 剛 47
ページトップへ
 
 平成21年4月12日 枇杷島 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
122名 118名 20名 17.6%
形再受審者 1名 1名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 吉原 弥生 23 名古屋 佐々木 明男 50
橋爪 章 33 小室 知彦 51
大谷 宜生 46 尾 南 二宮 水香 36
山田 都 60 鈴村 桂 36
名古屋 菅野 博文 26 西三河 曽木 祐寿 25
古川 恵 29 近藤 大 26
星野 貴彦 30 尾崎 哲雄 40
大仲 良仁 43 久米 隆 40
野崎 誠二 43 東三河 小野 敏史 29
長谷川 善久 47 島崎 保広 43
高田 貴史 47      
 
 
 平成20年11月23日 蒲郡 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
118名 113名 27名 25.2%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 清水 俊雄 32 尾 南 岩田 佳恵 27
村 直也 37 柴田 智広 45
寺河 一郎 44 和哥山 雄一 61
寺澤 明芳 46 西三河 中家 健介 25
杉村 英治 47 西山 圭太郎 26
今井 壮一 49 吉兼 健作 35
星野 和夫 50 小出 士朗 36
名古屋 石田 慈 23 長友 豊蔵 40
志水 祐一郎 24 堺 哲也 43
田谷 幸洋 24 鐘ヶ江 隆志 50
脇薗 豪 25 東三河 田中 成樹 32
水町 正広 28 柴田 進一 37
和田 紀穂 38 福永 英明 43
吉田 繁敬 39 岡 克明 52
鈴木 隆 49      
ページトップへ
 
 平成20年7月21日 中村 
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
116名 107名 20名 20.2%
形再受審者 2名 2名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 岡島 庫人 35 西三河 高木 和哉 26
服部 直樹 45 仙波 快之 30
名古屋 近藤 温威 24 石田 直久 46
近藤 大希 25 柏木 まゆみ 48
稲毛 賢 26 信田 和子 63
鈴木 大輔 29 東三河 田中 孝司 26
鈴木 篤 40 富田 繁良 35
青木 秀成 56 藤田 秀樹 45
尾 南 早川 夏希 27 大須賀 友通 51
西三河 近藤 圭太 25 柳 利水 59
大串 秀一郎 26 今橋 隆史 62
 
 
 平成20年4月13日 中村
申込者数 受審者数 合格者数 合格率
120名 110名 13名 14.0%
形再受審者 4名 3名  
 合格者一覧
地 区 氏   名 年 齢 地 区 氏   名 年 齢
尾 張 渡邊 人之 25 尾 南 櫨 智久 45
林 真一郎 37 清水 弘明 62
松本 進 38 西三河 外城 敏光 24
深谷 修 44 井上 眞吾 40
佐藤 智彦 46 石原 浩明 41
名古屋 吉村 拓郎 25 白井 雅子 43
早川 早苗 46 武田 俊子 43
川端 友二 55 小澤 由治 54
ページトップへ
 
 平成19年11月25日 安城 合格者
鹿間 久司 大久保 敏明 赤根 広昇
平松 俊祐 阿部 真悟 林 優樹
山本 紀子 小林 祐輔 山原 貴義
小野田 幸治 鈴木 由記子 海林 幹拓
林 隆司 安田 哲生 小島 克枝
大島 剛 鶴見 洋司 石黒 貴也
西留 政浩 小島 洋之 小口 宏美
松尾 武 石田 哲也 久留宮 隆
末永 正明 眞辺 傳太 山田 政晴
田邊 満也 林田 康雄  
 
 
 
 平成19年7月1日 名総体 合格者
土井田 明 親里 益生 津田 剣太郎
合谷 岳志 山ア 圭司 天木 資樹
三枝 康人 横井 康秀 松村 尚
河内 基成 倉嶋 裕二 藤島 孝
山元 剛 中郡 友昭 堀場 正樹
川地 正人 小塚 和典 可児 寿
今 博美智 PHILIP BOOTH  
ページトップへ
 
 
© 2008 AICHI PREFECTURE KENDO FEDERATION. All Rights Reserved.
(一財)愛知県剣道連盟は個人情報保護法に基づき、(一財)全日本剣道連盟の定める
「個人情報保護に関する方針」に準拠した運用を行います。